您好 ,欢迎您来到邯郸之窗! 

400 字回复 4 处错!这地人社局连自己单位都写错了

来源:人民日报编辑:保存2020-08-28 16:32:04
分享:

  从镇上到县城去领学校毕业档案,中午一直等到下午 3 点 18 分,还不见工作人员开门办事。网友 "action" 在网上吐槽自己在四川仪陇县人社局办事遭遇," 人社局 4 楼档案领取职员上班迟到,态度恶劣,工作懒散 "。

  6 天后,仪陇县人社局回复,工作人员迟到属实,工作态度不友好属实,并表示歉意。而在盖有鲜章的书面回复中,400 多字就有 4 个错别字,引起网友新的吐槽。

  8 月 14 日,网友 "action" 和母亲赶到仪陇县城新政,考虑到当天是周五,怕机关不好找人,他们下午 1 点 20 分就来到了县人社局 4 楼仪陇县人力资源办公室,领取 "action" 姐姐的学校毕业档案。在一楼门卫处得知 3 点上班后,他们坐在办公室门外的椅子上等待,一直等到 3 点,不见工作人员来上班,而此时门外也已有其它群众等待领取档案,临近办公时间,基本已开始有人员工作。

  一起等待的一名群众按照办公室门上留的电话号码打了过去,询问几点上班,一名女性工作人员回复需要等 5 分钟左右,随后挂断电话。后又有人打电话,电话中发生争吵。 终于在 3 点 25 左右,一名男性工作人员来了,网友 "action" 才领取到档案。 " 期间我们从一名来领其他档案的群众口中才得知,她也已经跑了两三回了,回回来都没开门,也是电话上让她邮寄,但她不放心坚持要自己亲手拿到档案。"

  6 天后,8 月 20 日,仪陇县人社局官方回复:人才中心职工一名,8 月 11 日一 8 月 20 日期间正常休年假,未到单位上班。另聘请 2 位工作人员专职负责处理本年度毕业大学生档案接收入库工作,针对该员工迟到现象,我局调查属实,并对其进行严肃批评; 您拨打电话的同志正处休假中,态度不好情况属实,我局及时对其进行严厉批评,责令整改。

  而在这份 400 多字的官方回复中,出现了 4 个错别字。 " 我局康即针对您反映的问题进行调查核实 " 中," 康即 " 应为 " 赓即 ",意思为随即。最后一句 " 祝您生活愉协江作顺心 ",都是平常用语,但出现了两个错别字," 愉协 " 应为 " 愉快 "," 江作 " 应为 " 工作 "。

  最离谱的是,回复最后的落款也搞错了。仪陇县人力资源和社会保障局," 人力 " 写成 " 人为 " 了。落款和公章明显不一致,不知道这鲜章是咋盖上去的。

  据了解,南充人社系统把 " 建设群众满意的人社公共服务体系 " 作为 " 一号工程 ",把 " 互联网 + 人社 " 信息化建设作为全省人社系统的 " 头等大事 "。要让群众满意,要方便、要快捷。要让群众 " 办事不跑路或少跑路、不交证或少交证、不填表或少填表、不盖章或少盖章。"

  来源:人民日报

相关文章

地址:河北省邯郸市人民路新时代商务大厦10楼 客服热线:0310-3181999
邯郸之窗  www.hdzc.net  版权所有 未经同意不得复制或镜像 在线交流

冀公网安备 13040302001161号 冀ICP备12015509号-8